Thêatre/ danse

Attends qu'on se dit bonjour


Le petit chaperon rouge


LUCIOLE DE GLACE


My favorite game


Pinokio


Miskovic


Jeudi 03 avril à 19h30 - Présentation du spectacle "Tesla, ses confidences électriques"

TESLA, SES CONFIDENCES ÉLECTRIQUES

La compagnie de danse PERLES (BISERI) présente l'épopée de Nikola Tesla à travers une projection historique dans l'oeuvre de cet invent- eur de génie. Un spectacle vivant mêlant Théâtre et Danse, autour de 6 comédiens et 70 danseurs.
Assis dans la pénombre de sa chambre d’Hôtel Nikola Tesla s’apprête à nous faire une dernière confidence.
Il détient le secret d’une expérience qui peut changer l’humanité.
Le temps presse, des hommes s’affairent dans sa chambre pour détruire à jamais ses travaux.
Idée originale & Direction Artistique de : Snezana MITROVIĆ, Nikola BRANKOVIĆ et Goran JABLANOVIĆ Écrit et mis en scène par : Ugo VENEL et Louis-Pierre DUVAL

 

Téléchargez le dossier de presse ici (pdf).


Vendredi 7 mars à 19h30 - Pièce de théâtre "Azilanti"

Pièce de théâtre en langue serbe

"AZILANTI"

de la troupe "Off Teatar - Treća polovina"

Avec:

Dragoslav Savić, Miroslav Jović, Miroljub Nedović.

Texte et mise en scène: Miroljub Nedović.

Soirée organisée par l'Union des Serbes en France.


Mercredi 25 Septembre à 20h00 - "Danseᵌ" - performances et installations

Le Centre culturel de Serbie s'associe à la Mission culturelle du Luxembourg et le Centre de création chorégraphique du Luxembourg et vous propose de découvrir des expériences nouvelles autour de la danse contemporaine.

Découvertes singulières, de propos dansés – ou pas – qui tentent de (re)questionner ou de repenser l’art chorégraphique. Venez à la rencontre des artistes et chorégraphes lors d’un parcours jalonné de performances et d’installations de la cave au 1er étage du Centre culturel de Serbie.

Installations:

Exhibition of a paper kimono, Yuko Kominami [installation + vidéo] 

Gold I+ Gold II, Anne Mareike Hess [installation + vidéo] 

Mischa, STOLL & WACHALL vidéo / Bernard Baumgarten chorégraphie [vidéo danse]

Créature, Cynthia Dumont [costume]

Performances:

Marie,  Bernard Baumgarten (chorégraphie), Julie Barthélémy (danse) 

Hüllen, Annick Pütz (chorégraphie & danse)

A noter :

Visites guidées à 19h15 et 20h15

Performance Hüllen  d’Annick Pütz à 20h et 21h